Как правильно хранить шины с дисками и без них в межсезонье

Если автомобильные покрышки хранить в надлежащих условиях, с соблюдением всех необходимых температурных и других режимов, то можно рассчитывать на то, что они прослужат своему владельцу еще достаточно долгое время. К сожалению, огромное количество владельцев автомобилей часто пренебрегают этими несложными правилами, что приводит к ухудшению качества покрышек: появление трещин по протектору и боковине, ухудшение эластичности, деформации и др. Воспользовавшись рядом советов по хранению и содержанию автомобильных покрышек, можно надолго продлить их жизнь.

Как правильно хранить шины

Оглавление:

  1. Подготовка к хранению шин
  2. Хранение зимних покрышек
  3. Хранение летних покрышек
  4. Как хранить — на дисках или без
  5. Видео — 3 правила хранения шин

Подготовка к хранению шин

Прежде чем отправить своих резиновых помощников на дороге в зимнюю или летнюю спячку, важно выполнить следующие шаги:

  • Тщательно вымыть резину и привести ее в идеально чистое состояние. Это поможет удалить с поверхности различные части реагентов дорожного покрытия или других опасных веществ, которые разрушают резину, находящуюся в спокойном состоянии.
  • Полностью высушить покрышки.
  • Нанести на поверхность каждой покрышки специальный аэрозоль, который содержит в своем составе необходимые для длительного хранения резины ингибиторы окисления или намазать силиконовой смазкой.
  • Упаковать каждую покрышку отдельно в специальный полиэтиленовый чехол, который защитит резину от пыли, влаги и ультрафиолета.
  • В чем хранить шины

    Хранение зимних шин – несложная наука

    Как только на улице начинает по-весеннему теплеть, у работников СТО и шиномонтажей нет отбоя в клиентах, которые хотят «переобуть» зимнюю резину на летнюю. Но поменять резину – это только полдела. Как и где сохранить ее до следующего сезона?

    Самый надежный способ хранения – в собственном гараже или подвале, а возможно в другом помещении, где температура не выше 20 градусов, а также минимальный уровень влажности. Как влажность, так и горячий воздух негативно влияют на качество резины, значительно ухудшая ее свойства и характеристики. В результате такого воздействия покрышка начинает рассыхаться, наблюдается появление небольших трещин, который с каждым днем будут постепенно увеличиваться. Неприемлем также и вариант хранения зимней резины на открытом балконе, поскольку последствия будут аналогичными.

    Хранить летнюю резину легко и просто

    Принципы хранения летней резины почти такие же, как и в случае с зимней. Но говоря о температурных режимах хранения стоит отметить, что для летних покрышек идеальной будет температура более 5 и менее 20 градусов. Если температура опустится слишком низко, резина станет жесткой и хрупкой, что активно будет способствовать ее разрушению.

    Как лучше сохранить шины — с дисками или без них

    В зависимости от того, в собранном состоянии или нет вы храните шины, изменяется и способ хранения Ваших резиновых изделий. Одетая на обод покрышка сохраняется лучше, так как она не деформируется, а ее внутренняя сторона надежно защищена от пагубных воздействий атмосферы. Но этот метод требует иметь 2 комплекта колес, что не каждому по карману.

    Хранение шин в сборе

    Как правильно хранить шины на дисках

    Идеальный вариант — каждое отдельно взятое колесо повесить на специальные крюки, которые были бы способны выдержать общий вес колеса и не повредить его. Если же подобной возможности нет, то резину необходимо хранить только в горизонтальном положении (стопкой). Каждый месяц рекомендуется менять их порядок в стопке.

    Отдельно от дисков

    Как правильно хранит шины без дисков

    Хранение резины отдельно от диска возможно только при вертикальном расположении скатов рядом. В обратном случае на покрышку воздействует сила притяжения и начинается незначительная деформация. Периодически рекомендуется крутить шины, дабы избежать их повреждения.

    Стоит отметить, что на шины установленные на авто действуют гораздо большие нагрузки, чем при хранении в период межсезонья, поэтому в случае острой необходимости этими рекомендациями можно легко пренебречь.

    Видео — три правила хранения шин